Бурятское время
15:40
Четверг, 28 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
94.46 93.37
80.68 80.53

Бурятия и Забайкалье объединятся для восстановления подшефного района ДНР

06:3905.05.2023 16+ 3164 18+

Напомним, с прошлого года восемь дальневосточных регионов – Бурятия, Якутия, Приморье, Камчатский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области – помогают населённым пунктам Донецкой Народной Республики восстанавливать социальную инфраструктуру. Среди подшефных территорий – Дебальцево, Кировское, Шахтёрск, Ждановка, Светлодарск и посёлок Мироновский, Старобешевский и Амвросиевский районы.

В 2022 году, по словам Юрия Тртунева, было восстановлено более 300 социальных объектов – десятки школ, детских садов, больницы, многоквартирные дома, более 274 тыс. кв. м дорог, около 4,5 км водоводов.

- По сути дела, восстанавливалась жизнедеятельность территорий. К этой работе были подключены восемь дальневосточных регионов. Мы не включили в эту работу три небогатых региона: Еврейскую автономную область, Чукотку и Забайкалье. Но губернаторы выразили категорический протест, сказав, что готовы включиться с работу. В этом году все одиннадцать дальневосточных территорий будут шефствовать над освобождёнными территориями Донецкой Народной Республики. Что ещё хочу сказать. Из всех объектов не было ни одного срыва графика, – рассказал Юрий Трутнев.

Так в 2023 Забайкалье присоединиться к Бурятии к ремонтно-восстановительным работам в Старобешевском районе. Еврейская автономная область начнёт помогать совместно с Амурской областью Амвросиевскому району. Чукотка вместе с Камчатским краем будет восстанавливать Светлодарск и пгт. Мироновский.

В планах этого года – восстановить и отремонтировать в подшефных территориях 188 объектов. Также планируются работы на последующие два года: в 2024 году запланировано восстановить 280 объектов, и ещё 284 объекта намечены на 2025 год. Работы уже начаты.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.