Бурятское время
23:18
Среда, 18 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
92.66 93.16
81.05 81.91

С 1 марта вступили в силу изменения в Закон «О защите прав потребителей»

15:3118.03.2026 16+ 566 18+
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в Закон О защите прав потребителей, внесённые Федеральным законом от 24 июня 2025 года 168-ФЗ. Закон О защите прав потребителей дополнен новой статьей 10.1, согласно которой информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, не являющаяся рекламой, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации.
В регионах, где это предусмотрено законодательством, она может дополнительно размещаться на государственных языках республик и других языках народов России. Роспотребнадзор информирует, что информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, это любая информация, расположенная в общедоступных местах и доводимая до сведения неопределённого круга потребителей при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.
Такая информация, как правило, размещается изготовителем, исполнителем или продавцом с использованием вывесок либо таких средств размещения, как надписи, указатели, внешние поверхности, информационные таблички, информационные знаки, конструкции, сооружения, технические приспособления и другие носители, предназначенные для распространения информации, за исключением рекламных конструкций; а также посредством сайтов в интернете, которые тоже являются общедоступными местами.
Новые требования не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания. Также действуют исключения, установленные техническими регламентами и иными нормативными актами.
Изменения направлены на обеспечение доступности и понятности информации для всех потребителей. Также с 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в статью 16.1 Закона О защите прав потребителей, внесённые Федеральным законом от 15 октября 2025 года 376-ФЗ. Вводится новый пункт 4.2, который прямо запрещает исполнителю (владельцу сайта, приложения, онлайн-кинотеатра и т.п.) использовать для списания периодических платежей старые платёжные данные потребителя в случае, если ранее им был заявлен отказ от их использования в расчётах. Исполнители обязаны организовать прием от потребителя такого отказа, в том числе в электронной форме.
Действие новых правил распространяется на услуги, которые осуществляются на основании абонентского договора, то есть регулярной подписки, в интернете. Речь идёт об онлайн-сервисах с платной подпиской: онлайн-кинотеатры, сервисы документооборота, подписки на программы, облачные хранилища и др. Кроме того, потребитель имеет право отказаться от услуги в любой момент после её оформления, в том числе после получения уведомления сервиса о предстоящем списании денежных средств по подключенной услуге.
Если после соответствующего отказа сервис всё равно списывает денежные средства, то они подлежат возврату потребителю в полном объеме, за исключением суммы, оплаченной за период пользования подпиской до момента отказа от нее. Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться по телефонам:
Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (круглосуточно, звонок бесплатный); Консультационного центра для потребителей (в рабочее время): 8 (3012) 37-90-29, г. Улан-Удэ, ул. Спартака, дом 5, E-mail: zpp@fbuz03.ru; Консультационного пункта по защите прав потребителей (в рабочее время): в Кабанском районе (Кабанский, Тункинский и Окинский районы) 8 (301-38) 40-3-91, E-mail: kabansk@fbuz03.ru;

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.