Бурятское время
11:39
Понедельник, 23 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
97.29 97.29
84.00 84.00

Студента ВСГУТУ наградили медалью за помощь фронту

13:3025.02.2026 16+ 1140 18+
Студента ВСГУТУ наградили медалью за помощь фронту

Студент Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Игорь Харитонов удостоен медали «По зову долга и сердца» за активную волонтерскую деятельность.

️Награду ему вручили Глава Бурятии Алексей Цыденов и Герой России Дашибал Мункожаргалов 24 февраля на Форуме патриотов «Поддержка. Будущее. Единство».

Игорь разработал специальные ампульницы и инфузницы, которые помогают медикаментам не замерзать и быстрее оказывать первую помощь в полевых условиях. Кроме того, студент самостоятельно изготавливает на 3D-принтерах запчасти для дронов, аккумуляторы, подсветки и другие элементы, необходимые бойцам специальной военной операции.

«Это приятно, но делается не ради наград, а чтобы приблизить нашу общую победу. Планирую продолжать работать, выполнять заказы бойцов, развивать новые проекты и внедрять свои идеи», — отметил Игорь Харитонов.

Игорь учится на первом курсе факультета компьютерных наук и технологий по направлению «Радиотехника».

«Мы гордимся студентами, которые своими знаниями и активной позицией делают реальный вклад в развитие науки и технологий, проявляют патриотизм и вдохновляют сверстников. Национальный проект «Молодежь и дети» помогает раскрывать потенциал таких инициатив», — подчеркнул министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.