Глава Бурятии поздравил присутствующих с праздником и отметил важность воспитания у молодого поколения чувства долга и ответственности перед Родиной, а также о ценности каждого вида труда, который способствует развитию и защите страны.
- В этот день хочется напомнить нашим молодым ребятам, которые сегодня здесь стоят, о том, что защита Отечества – это святой долг каждого из нас. Где бы вы ни были, и чем бы вы не занимались. Кто-то встал на защиту Родины с оружием в руках и идет в бой за свой народ, за свою землю. Кто-то стоит у станка и делает оружие, которое кует победу. Кто-то сеет хлеб, кто-то строит, кто-то лечит, кто-то учит. Каждый из нас делает нашу Родину сильнее своим честным трудом, своей ратной службой, - сказал Алексей Цыденов.
После церемонии залпа, Герой России Дашибал Мункожаргалов подчеркнул, что право произвести полуденный выстрел в День защитника Отечества для него большая честь в дань признания подвига боевых товарищей, которые сейчас сражаются и тех, кто не вернулся с поля боя.
- Этот выстрел посвящен нашим воинам, которые сейчас сражаются в зоне специальной военной операции, защищают наши рубежи и суверенитет нашей страны. Также в память о тех, кто защищал нашу Родину в годы испытаний. Этот праздник объединяет нас всех. Он напоминает нам о том, что защита Родины – это священный долг, - отметил Дашибал Мункожаргалов.
Дашибал Мункожаргалов родился в 1990 году, окончил школу с серебряной медалью. После школы поступил в Новосибирское высшее командное военное училище, которое окончил с золотой медалью и красным дипломом, мастер спорта России по армейскому рукопашному бою. После окончания военного училища служил в 11 отдельной гвардейской десантно-штрумовой бригаде. С 2022 года Дашибал Цырендоржиевич был участником специальной военной операции. 8 декабря 2023 года на торжественной церемонии по случаю Дня героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Владимир Путин вручил ему «Золотую Звезду» Героя России. Сейчас Дашибал Мункожаргалов - участник специальной программы обучения кадров «Время героев», одновременно слушатель Военной академии Генерального штаба. Награжден государственными наградами: Медаль «Золотая звезда», три ордена Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За отвагу».
Напомним, церемониал полуденного выстрела существует в шести городах России – Санкт-Петербурге, Владивостоке, Севастополе, Кронштадте, Красноярске и Чите. В Улан-Удэ введен 12 декабря 2023 года, после присвоения по Указу Президента почетного звания «Город трудовой доблести».



Добавить комментарий