Бурятское время
16:21
Четверг, 26 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
94.73 93.92
81.88 80.96

Реагирование на ЧС должно быть оперативным, без оглядки на кабинеты

04:3720.02.2026 16+ 627 18+
Реагирование на ЧС должно быть оперативным, без оглядки на кабинеты

Дальний Восток ежегодно сталкивается с паводками, пожарами и экстремальными погодными явлениями. Но в условиях ЧС регионы скованы необходимостью согласований с федеральными структурами. Стремление действовать по инструкции порой вступает в противоречие со скоростью, необходимой для сохранения имущества и жизней людей.

Как сделать, чтобы действующая система реагирования на ЧС была заточена под спасение людей, а не под бюрократические проволочки, обсудили на совещании с участием полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Причина — разбор последствий камчатского снегопада, который обнажил несовершенство норм.

Юрий Трутнев дал поручение МЧС РФ и Минвостокразвития провести анализ законодательства. Цель — сократить время реакции на угрозы:
«Я больше 10 лет работаю на Дальнем Востоке и видел сгоревшие поселки и затопленные села. Мы не должны ждать, когда огонь уничтожит жилье или вода зальет дворы. Нужно менять подход».
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.