Бурятское время
10:31
Пятница, 13 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.94 92.48
77.21 77.46

В Бичурском районе руководитель учреждения подозревается в служебном подлоге

03:1312.02.2026 16+ 285 18+
фото: осмотр места вырубки сухостоя с участием свидетеля

Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении руководителя автономного учреждения Республики Бурятия Буйский лесхоз. Он подозревается в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2024 году в Буйский лесхоз поступил план о проведении санитарных рубок для очистки от сухостоя и растений, поврежденных пожаром, ряд лесных участков. При это некоторые из них были очищены местными жителями в процессе заготовки дров. Зная об этом, фигурант подписал три акта о выполненных работах, являющихся официальными документами, которые содержали заведомо ложные сведения об очистке работниками лесхоза данных лесных участков, хотя фактически указанные работы ими не выполнялись. На основании указанных документов и табелей учета рабочего времени работникам по сдельной системе оплаты труда начислена и выплачена заработная плата.

Данное преступление было выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД Республики Бурятия в ходе проведения в отношении должностного лица оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.