Бурятское время
20:41
Пятница, 27 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
93.81 95.00
80.72 82.13

Бурятия и Сербия провели телемост к презентации книги о Савве Рагузинском

13:3306.02.2026 16+ 3388 18+
Бурятия и Сербия провели телемост к презентации книги о Савве Рагузинском

В Национальной библиотеке Бурятии прошла презентация книги «Граф Савва Владиславич Рагузинский: 300-летие основания города Троицкосавска», объединившая Россию и Сербию телемостом.

Издание, подготовленное в Сербии и вышедшее на четырёх языках, раскрывает личность Саввы Рагузинского — дипломата, коммерсанта и основателя Троицкосавска (Кяхты), будущего центра Чайного пути. Именно его деятельность и подписание Буринского трактата в 1727 году заложили основу города, который в 2027 году отметит 300-летие.

К телемосту подключились историки, общественные деятели и официальные лица двух стран. Участники обсудили историческое наследие Рагузинского и значение Кяхты как точки встречи культур, государств и торговых путей, подчеркнув, что общее прошлое продолжает укреплять гуманитарные связи Бурятии и Сербии сегодня.

#Бурятия #культура
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.