Бурятское время
14:06
Пятница, 22 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
93.56 93.48
80.35 80.10

В Тункинском районе в рамках уголовного дела следователем СК России устанавливаются обстоятельства смерти женщины из туристической группы

21:0807.08.2025 16+ 1827 18+

6 августа 2025 года в правоохранительные органы поступило сообщение о гибели женщины из туристической группы, находившейся в районе слияния рек Китой и Билюты в 30 км от поселка Аршан Тункинского района Республики Бурятия. Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинением смерти по неосторожности).

По предварительным данным, туристическая группа из пяти человек двигалась по направлению к Шумакским источникам, расположенным в горах Восточного Саяна Окинского района Республики Бурятия. 6 августа на участке местности в районе слияния рек Китой и Билюты два туриста упали в воду. Женщина утонула, мужчина позже смог самостоятельно выбраться из реки на берег. Данные сведения получены от другой туристической группы, пересекавшей указанную местность и встретившей пострадавших, а также от самих участников похода, которые позднее сообщили о происшествии по средствам спутниковой связи.

В настоящее время решается вопрос о выдвижении к месту происшествия спасателей и членов следственно-оперативной группы; проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.