Бурятское время
02:47
Среда, 27 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
93.63 94.46
80.75 80.68
Котировки
РТС 1128.95 1.36
ММВБ 2885.87 21.09
Brent 67.37 0.04

Во время военной спецоперации погиб наш земляк Тушкаев Максим Юрьевич

17:5105.08.2025 16+ 362 18+
Прощание с героем прошло 31 июля 2025 г.
Максим Юрьевич родился 17 января 1979 года в селе Ранжурово Кабанского района Республики Бурятия в многодетной и дружной семье Юрия Никитовича и Нелли Петровны Тушкаевых. С детства приученный к деревенскому труду, он помогал родителям во всех домашних делах. После потери отца заботился о своей маме, сестрах и братьях.
Четыре класса Максим окончил в Ранжуровской начальной школе, с 5-го по 9-ый классы обучался в Степно-Дворецкой общеобразовательной школе, с 9 - го по 11-ый классы учился в Шигаевской школе.
Учителя и одноклассники вспоминают о нем как об ответственном, трудолюбивом, отзывчивом парне, принимающем активное участие во всех спортивных и культурных мероприятиях. После окончания школы Максим отучился на водителя в Кабанском ДОСААФ. В 1997 г. он был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Службу проходил в 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригаде ВДВ Соснового бора г. Улан-Удэ, где получил звание старшего сержанта.
Демобилизовавшись, Максим Юрьевич двенадцать лет отслужил в полку милиции УВО при МВД Республики Бурятия. В 2011 году заключил контракт с Министерством обороны РФ. Сначала нес службу в 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ Соснового бора г. Улан-Удэ, затем - в 30-ой артиллерийской бригаде в составе 36-ой общевойсковой армии, которая входит в состав Восточного военного округа. С первых дней начала специальной военной операции Максим Юрьевич находился в зоне боевых действий.
Летом 2023 года он уволился по окончанию контракта. Но как истинный патриот и защитник Родины Максим не смог остаться в стороне и осенью того же года подписал новый контракт с Министерством обороны РФ, служил в 88-ой бригаде связи. В составе бригады с июля 2023 года по октябрь 2024 года участвовал в специальной операции в Сирийской Арабской Республике.
В феврале 2025 года Максим был переведён в 57-ую отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду 5-й армии Восточного военного округа. Максим Юрьевич на протяжении своего военного пути демонстрировал исключительное мужество, железную стойкость, высочайший профессионализм и подлинное бесстрашие.
Максим Юрьевич погиб 10 мая 2025 года при выполнении специальных и боевых задач на территории Донецкой Народной Республики. Максим навсегда останется в памяти своих родных и близких как добрый, любящий и заботливый муж, отец, сын, брат, дядя, племянник, друг.
Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким нашего земляка Максима Юрьевича, с честью и достоинством, выполнившим долг перед Отечеством.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.