Бурятское время
13:07
Среда, 7 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
92.84 92.91
81.49 81.91

️Команда «Прогресс» из Бурятии завоевала бронзу на Всероссийском конкурсе «ИКаР»

08:0028.04.2025 16+ 889 18+
️Команда «Прогресс» из Бурятии завоевала бронзу на Всероссийском конкурсе «ИКаР»

Команда детского технопарка Кванториум из Республики Бурятия заняла почётное третье место в номинации «Взаимодействие с предприятием» на XI Всероссийском конкурсе «ИКаР», проходившем в Челябинске. Мероприятие соответствует задачам и целям национального проекта «Молодёжь и дети».

В очном финале за победу боролись 648 робототехников от 5 до 17 лет из 48 регионов страны, конкуренцию им составили участники из Казахстана (дистанционно), Таджикистана и Кыргызстана.

Защита проектов и конкурсные испытания проходили в 8 категориях. Команда «Прогресс» Кванториума из Бурятии выступала в «ИКАР-Технокод» и представила на конкурс работу «Исследовательский Комплекс «Байкал».

Ребята вместе с тренером команды Валерием Сафули разработали плавучий аппарат специально для Геологического Института им. Н. Л. Добрецова Сибирского Отделения Российской Академии Наук (ГИН СО РАН). Консультировал команду Алексей Плюснин, доктор минералогических наук, заведующий лабораторией гидрогеологии.

«Мы давно ищем способы удешевить исследования водной акватории нашего священного озера Байкал, и когда кванторианцы обратились ко мне с предложением о сотрудничестве, я дал положительный ответ. В республике много малоизученных озер, которые связаны с Байкалом; одно из них – озеро близ залива Посольский Сор в Кабанском районе. Я предложил команде создать робота, способного собрать данные об экосистеме этого озерца, которые станут основой для дальнейших исследований», — поделился Алексей Плюснин.

Ребята повезли на конкурс прототип исследовательского комплекса «Байкал», оснащенный компьютерный зрением и различными датчиками, позволяющими вести мониторинг качества воды и уровня загрязнения, определить химического состава воды (pH, минерализация, содержание кислорода, биогенных элементов, тяжелых металлов и др.).

Поздравляем Матвея Аюшеева, Владислава Гармаева, Прохора Зайцева, Никиту Палеева, Егора Чукланова и наставника команды — Валерия Сафули с отличным выступлением на Всероссийском конкурсе с международным участием «ИКаР»!
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.